Unterfränkischer Schachverband e.V.
Bezirksverband des Bayerischen Schachbundes im Deutschen Schachbund e.V.
und Bayerischen Landessportverband

MENU

Meister von Unterfranken

UFR. EM Ausrichter Meister v. Unterfranken Verein
1947 Retzstadt Alfred Hock SC Kitzingen von 1905
1948 Retzstadt Alfred Hock SC Kitzingen von 1905
1949 Retzstadt Alfred Hock SC Kitzingen von 1905
1950 Retzstadt Dr. Hermann Meyer
1951 Retzstadt Alfred Hock SC Kitzingen von 1905
1952 Retzstadt Willi Rosenberger
1953 Karlstadt Gerald Laschek SV 1919 Heidingsfeld
1954 Schweinfurt Gerald Laschek SV 1919 Heidingsfeld
1955 Würzburg 65 Gerald Laschek SV 1919 Heidingsfeld
1956 Kitzingen Alfred Hock SC Kitzingen von 1905
1957 Lohr Heinz Hartsch SC Kitzingen von 1905
1958 Karlstadt Rolf Schlag SC Aschaffenburg
1959 Karlstadt Bernhard Pfister SV 1919 Heidingsfeld
1960 Würzburg 65 Peter Ostermeyer SV 1919 Heidingsfeld
1961 Aschaffenburg Peter Ostermeyer SV 1919 Heidingsfeld
1962 Maßbach Rainer Oechslein TV 1884 e.V. Marktheidenfeld
1963 Schweinfurt Rainer Oechslein TV 1884 e.V. Marktheidenfeld
1964 Marktheidenfeld Robert Auth SC Aschaffenburg
1965 Kleinrinderfeld Alfred Hock SC Kitzingen von 1905
1966 Karlstadt Erich Striefler SV 1919 Heidingsfeld
1967 Stockstadt Martin Ruh SV 1919 Heidingsfeld
1968 Mömbris Martin Hock SC Kitzingen von 1905
1969 Maßbach Martin Hock SC Kitzingen von 1905
1970 Aschaffenburg Alfred Hock SC Kitzingen von 1905
1971 Bad Königshofen Erich Körber SC Aschaffenburg
1972 Wertheim Leo Meinberger 1865 Würzburg
1973 Bad Neustadt Alfred Hock SC Kitzingen von 1905
1974 Zeil am Main Dr. Manfred Lange 1865 Würzburg
1975 Würzburg 65 Wolfgang Riedel TSV Bad Kissingen
1976 Maßbach Georg Kwossek SC Kitzingen von 1905
1977 Bad Königshofen Eberhard Ehrler SK Schweinfurt 1893
1978 Mömbris Manfred Schnell SF Dettingen 1950
1979 Bad Kissingen Berthold Rosenberger Mömbris
1980 Haibach Berthold Rosenberger Mömbris
1981 Karlstadt Thomas Aßmann SF Sailauf
1982 Sailauf Gerhard Mehler SV Würzburg 1865
1983 Bad Neustadt Wolfgang Bahlke SF Dettingen 1950
1984 Karlstadt Erhard Sternheimer SF Sailauf
1985 Großwallstadt Leo Meinberger TV 1884 e.V. Marktheidenfeld
1986 Maßbach Dr. Hans-Joachim Lamm SK 1933 Bad Neustadt a. d. Saale
1987 Bergrheinfeld Dr. Hans-Joachim Hofstetter SK 1933 Bad Neustadt a. d. Saale
1988 Mömbris Andreas Stickler SF Dettingen 1950
1989 Rieneck Michael Prein TSV Bad Kissingen
1990 Karlburg Frank Bartels SC 1946 Obernburg
1991 Maßbach Norbert Kuhn SV Würzburg 1865
1992 Sailauf Holger Dietz SV Würzburg 1865
1993 Rieneck Andreas Kräußling TV 1884 e.V. Marktheidenfeld
1994 Oberweißenbrunn Gerd Jahrsdörfer SK 1933 Bad Neustadt a. d. Saale
1995 Karlburg Heiner Siepelt FM SV Würzburg 1865
1996 Kahl Harald Golda FM SC Kitzingen von 1905
1997 Bergrheinfeld Dr. Hans-Joachim Hofstetter SK 1933 Bad Neustadt a. d. Saale
1998 Rieneck Wolfram Frobenius TV 1884 e.V. Marktheidenfeld
1999 Bad Königshofen Christian Schramm FM SC 1959 Obernau
2000 Sailauf Dr. Hans-Joachim Hofstetter TV 1884 e.V. Marktheidenfeld
2001 Maßbach Norbert Kuhn SV Würzburg 1865
2002 Würzburg Norbert Kuhn SV Würzburg 1865
2003 Mömbris Irina Zakurdjaeva WGM SC Bad Königshofen 1957
2004 Bad Königshofen Harald Golda FM SV Würzburg 1865
2005 Stetten Harald Golda FM SV Würzburg 1865
2006 Prichsenstadt Klaus Klundt IM SF Burgsinn
2007 Würzburg Harald Golda FM SK Schweinfurt 2000
2008 Rieneck Dr. Gabriel Seuffert SV Würzburg 1865
2009 Obernau Tobias Kuhn SK 1982 Klingenberg/Main
2010 Kitzingen Harald Golda FM SK Schweinfurt 2000
2011 Gerolzhofen Dr. Hans-Joachim Hofstetter SK 1933 Bad Neustadt a. d. Saale
2012 Schweinfurt Konstantin Kunz SC Kitzingen von 1905
2013 Würzburg Alexander Kliche SC Kitzingen von 1905
2014 Klingenberg (In Wörth) Anastasia Savina IM SC Bad Königshofen 1957
2015 Stetten Fabian Englert IM SK 1982 Klingenberg e.V.
2016 Bad Königshofen Harald Golda FM Schachklub Schweinfurt 2000 e.V.
2017 Sailauf Florian Amtmann Spvgg 1946 e.V. Stetten
2018 Schweinfurt Dr. Gabriel Seuffert FM Schachklub Schweinfurt 2000 e.V.
2019 Obernau / Schweinheim ? ?