Unterfränkischer Schachverband e.V.
Bezirksverband des Bayerischen Schachbundes im Deutschen Schachbund e.V.
und Bayerischen Landessportverband

MENU

Mit Rock und Schach durch die Nacht

 

Zur dritten Auflage des „Rock meets Chess“-Events in Immenstadt (Allgäu) konnte Hauptorganisator Wolfgang M. Schmitt (früher SK Bad Neustadt) zwei ehemalige Weggefährten aus seiner Jugendgruppe begrüßen: mit Hans-Joachim Hofstetter und Harald Bittner nahmen erstmals Unterfranken an der Veranstaltung teil. Die ungewöhnliche Kombination der Spielbedingungen, bei der Turnierruhe eine neue Bedeutung erfuhr, reizte viele Schachfreunde, die limitierte Zahl der Starterplätze war rasch vergeben.
Um 21 Uhr startete das Schnellturnier über 13 Runden (25 min-Partien). Dank Kaffee und Cola, kleinen Snacks von Schmitts Frau Andrea und der abwechslungsreichen und lauten Rockmusik hielten alle Teilnehmer die Nacht gut durch und konnten sich am Morgen um 7:30 — mehr oder weniger angeschlagen — dem gemeinsamen Frühstück widmen.
Die beiden Doctores landeten im vorderen Drittel des 24er-Feldes. Hofstetter konnte als einziger dem ansonsten durchmarschierenden Sieger einen halben Zähler abtrotzen.

(Original Beitrag)

Pl. TNr Tit. Name DWZ Verein S R V Pkt Buchh BuSum
1. 1. FM Nuber, Korbinian 2267 SC Dillingen 12 1 0 12,5 97,5 1226,0
2. 2. Lipok, Christoph 2198 SK Göggingen 9 2 2 10,0 98,5 1201,0
3. 5. Dr. Bacherler, Thomas 1989 SK Marktoberdorf 7 3 3 8,5 100,5 1210,0
4. 3. FM Dr. Hofstetter, Hans-Joachim 2070 SK Bad Neustadt 6 5 2 8,5 100,0 1193,0
5. 6. Kapfer, Ulrich 1934 SC Dillingen 7 3 3 8,5 99,0 1192,0
6. 12. Zimmermann, Jens 1740 Post-SV Memmingen 6 4 3 8,0 94,0 1181,0
7. 8. Schiegg, Peter 1895 SF Bad Grönenbach 7 2 4 8,0 94,0 1154,5
8. 7. Dr. Bittner, Harald 1926 SK Bad Neustadt 5 5 3 7,5 100,5 1185,5
9. 4. Hamlack, Heinz 1990 Post-SV Memmingen 7 1 5 7,5 94,0 1148,5
10. 9. Jankowski, Moritz 1890 SK Marktoberdorf 6 1 6 6,5 102,0 1175,5
11. 13. Natterer, Winfried 1664 SC Dietmannsried 6 1 6 6,5 85,5 1089,5
12. 11. Wiedemann, Manfred 1752 TSV Steppach 5 2 6 6,0 88,0 1100,0
13. 16. Morgenstern, Andreas 1532 SK Immenstadt 09 5 2 6 6,0 87,5 1114,5
14. 10. Pfalzer, Helmut 1807 Post-SV Memmingen 5 2 6 6,0 82,5 1075,5
15. 19. Perlitz, Heiko 1445 Post-SV Memmingen 4 4 5 6,0 72,0 1055,0
16. 17. Schmitt, Wolfgang Max 1482 SK Immenstadt 09 4 3 6 5,5 72,5 1035,0
17. 21. Sonnberger, Julian 1395 SC Dietmannsried 4 3 6 5,5 69,5 1026,0
18. 22. Rascher, Helena 1324 ASV Martinszell 3 5 5 5,5 68,0 1000,5
19. 14. Wibel, Stefan 1627 SF Bad Grönenbach 3 4 6 5,0 73,5 1017,5
20. 15. Bleyer, Klaus Michael 1553 TSV Haunstetten 3 4 6 5,0 70,5 1015,5
21. 18. Fischer, Peter 1457 Post-SV Memmingen 1 7 5 4,5 71,5 1007,5
22. 20. Stepanek, Vladimir 1403 ASV Martinszell 3 2 8 4,0 69,5 993,5
23. 24. Eder, Fabian 1078 SK Immenstadt 09 2 1 10 2,5 69,5 987,0
24. 23. Bernzen, Carina 1215 SK Ottobeuren 2 1 10 2,5 68,0 980,0