Unterfränkischer Schachverband e.V.
Bezirksverband des Bayerischen Schachbundes im Deutschen Schachbund e.V.
und Bayerischen Landessportverband

MENU

Würzburg Open 2016

Siegerfoto: Vorne von links: GM Henrik Teske, GM Vladimir Epishin, GM Mikail Ivanov.
Hinten von links: Wolfgang Saftenberger, Tobias Schmidt, Sindy Kail, Eva Rudolph.

Vom 2.11. bis 6.11.2016 wurde das Turnier vom Schachverein Würzburg im Stadtteilzentrum Grombühl ausgerichtet. Die dabei angetretenen 3 Großmeister teilten sich die Plätze 1 – 3 unter sich auf. Das Open gewann GM Vladimir Epishin (SV Lingen) mit 6 Punkten (32,5 Buchholzpunkte) aus 7 Runden. Den 2. Platz belegte GM Henrik Teske (SV Empor Erfurt) mit 6 Punkten (32 Buchholzpunkte) gefolgt von GM Mikail Ivanov (SF Bad Mergentheim) auf Platz 3 mit 5,5 Punkten.

Den Jugendpreis gewann Tobias Schmidt (SC Erdmannhausen) mit 4,5 Punkten. Nur er und GM Teske konnten dem späteren Sieger ein Remis abtrotzen. Der Damenpreis ging an Sindy Kail (SK Klingenberg) mit 3,5 Punkten. Bester Senior war Helmut Lindner (SC Prichsenstadt) mit 3,5 Punkten.
Die Ratingpreise:
DWZ-2000      Josef Steinmacher (SF Bad Mergentheim)
1900      Jörg Christiani (SG Grün-Weiß Dresden)
1800      Pascal Eichenauer (SV Würzburg von 1865)
1700      Eva Rudolph (Düsseldorfer SK)
1600      Uwe Hildebrand (vereinslos).

Würzburg Open 2016

02.11.2017 – 06.11.2016

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Rang Teilnehmer ELO NWZ At Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buch SoBer
1. Epishin,Vladimir 2569 2566 SV Lingen 23s1 8w1 6s½ 12w1 2s½ 21w1 3w1 6.0 – 1.0 32.5 27.25
2. Teske,Henrik 2482 2473 SV Empor Erfurt 31w1 21s1 4w1 3s½ 1w½ 7s1 6w1 6.0 – 1.0 32.0 26.25
3. Ivanov,Mikail 2405 2381 SF Bad Mergentheim 22s1 11w1 14s1 2w½ 6s1 5w1 1s0 5.5 – 1.5 33.5 24.50
4. Kunz,Konstantin 2183 2116 S SC Kitzingen 32s1 17w1 2s0 11w1 5s0 14w1 13s1 5.0 – 2.0 30.5 19.50
5. Walter,Florian 2169 2181 SC Noris-Tarrasch Nü 43w1 16s½ 9w1 10s½ 4w1 3s0 20w1 5.0 – 2.0 30.0 20.25
6. Schmidt,Tobias 2216 2154 J SC Erdmannhausen 39s1 18w1 1w½ 16s1 3w0 15s1 2s0 4.5 – 2.5 32.0 17.50
7. Andersen,Jens Knud 2164 2136 SK Mering 35s1 25w1 12s0 17w1 13s1 2w0 8s½ 4.5 – 2.5 30.0 16.75
8. Steinmacher,Josef 2053 1972 S SF Bad Mergentheim 41w1 1s0 22w½ 28s1 16w1 9s½ 7w½ 4.5 – 2.5 28.0 15.75
9. Kilian,Markus 2016 2023 SV Würzburg 34s1 13w1 5s0 14w½ 32s1 8w½ 18s½ 4.5 – 2.5 27.5 16.25
10. Feldheim,Jonas 2066 2057 Spvgg Stetten 44s1 24w½ 26s1 5w½ 12s0 17w½ 21s1 4.5 – 2.5 27.0 15.75
11. Christiani,Jörg 2020 1815 SG Grün-Weiß Dresden 36w1 3s0 35w1 4s0 31w½ 22w1 24s1 4.5 – 2.5 26.5 14.50
12. Junesch,Gerhard 2278 2250 * SG Ludwigsburg 33w1 15s1 7w1 1s0 10w1 4.0 – 1.0 32.5 16.00
13. Hanisch,Jörg 2191 2146 SF Sasbach 30w1 9s0 27w1 20s1 7w0 19s1 4w0 4.0 – 3.0 29.0 15.00
14. Kwossek,Georg 2061 2023 SC Kitzingen 28w1 29s1 3w0 9s½ 21w½ 4s0 33w1 4.0 – 3.0 28.0 13.50
15. Helgert,Johannes 2042 1963 SV Würzburg 19s1 12w0 32s½ 24w1 22s1 6w0 17s½ 4.0 – 3.0 27.5 14.50
16. Diller,Peter 2000 1942 SK Rothenburg 38s1 5w½ 24s1 6w0 8s0 32w1 26s½ 4.0 – 3.0 26.5 13.25
17. Vuckovic,Zarko 1959 2036 J SF Augsburg 47w1 4s0 36w1 7s0 37w1 10s½ 15w½ 4.0 – 3.0 26.0 12.25
18. Barnickel,Josef 2010 1919 SF Windheim 40w1 6s0 28w½ 22s0 36w1 31s1 9w½ 4.0 – 3.0 24.5 12.50
19. Lautenschlager,Gert 1891 SV Würzburg 15w0 31s½ 33w½ 35s1 25s1 13w0 34s1 4.0 – 3.0 23.5 12.50
20. Döhler,Tobias 1901 2031 SV Calw 49s1 23w0 44s1 13w0 45s1 26w1 5s0 4.0 – 3.0 20.5 8.00
21. Bader,Dominic 2053 2033 SG Büchenbach/Roth 37s1 2w0 23s1 25w1 14s½ 1s0 10w0 3.5 – 3.5 30.5 12.00
22. Kail,Sindy 1848 1811 W SK Klingenberg 3w0 41s1 8s½ 18w1 15w0 11s0 40w1 3.5 – 3.5 27.0 10.75
23. Braun,Kristin 1870 1843 W SC Forchheim 1w0 20s1 21w0 41s1 40w½ 33s½ 27w½ 3.5 – 3.5 24.5 10.50
24. Eichenauer,Pascal 1878 1710 J SV Würzburg 45w1 10s½ 16w0 15s0 28w1 40s1 11w0 3.5 – 3.5 24.5 9.75
25. Lindner,Helmut 1923 1732 S SC Prichsenstadt 42w1 7s0 29w1 21s0 19w0 37s1 30w½ 3.5 – 3.5 23.5 9.75
26. Bräutigam,Thomas 2105 1974 SV Würzburg 48w1 27s½ 10w0 31s½ 43w1 20s0 16w½ 3.5 – 3.5 23.5 9.75
27. Krenz,Dieter 1939 1874 SC Prichsenstadt 46s1 26w½ 13s0 32w0 34s½ 43w1 23s½ 3.5 – 3.5 21.5 9.50
28. Rudolph,Eva 1568 1663 W Düsseldorfer SK 14s0 49w1 18s½ 8w0 24s0 38w1 39s1 3.5 – 3.5 21.5 7.50
29. Hildebrand, Uwe S vereinlos + 14w0 25s0 37w0 48s1 39w½ 43s1 3.5 – 3.5 20.5 8.75
30. Naumann,Thomas 1754 1566 ESV Lok Döbeln 13s0 38w½ 34s0 46w½ 42s1 45w1 25s½ 3.5 – 3.5 18.5 7.50
31. Oltzen,Samuel 1850 1908 Lübecker SV 2s0 19w½ 37s1 26w½ 11s½ 18w0 32s½ 3.0 – 4.0 28.0 10.50
32. Walter,Manfred 1750 1658 SV Lauf 4w0 40s1 15w½ 27s1 9w0 16s0 31w½ 3.0 – 4.0 26.5 9.50
33. Drewes,Thomas 1824 1646 S SV Würzburg 12s0 34w½ 19s½ 38w½ 44s1 23w½ 14s0 3.0 – 4.0 24.5 9.00
34. Werner,Jörg 1611 SV Würzburg 9w0 33s½ 30w1 43s0 27w½ 35s1 19w0 3.0 – 4.0 24.0 9.75
35. Kail,Thomas 1658 1391 SK Klingenberg 7w0 47s1 11s0 19w0 38s1 34w0 45s1 3.0 – 4.0 22.0 6.00
36. Hohner, Karl-Heinz 1639 vereinslos 11s0 39w1 17s0 44w½ 18s0 46w½ 48s1 3.0 – 4.0 21.5 6.75
37. Meyer,Nico 1549 1599 SC Bechhofen 21w0 45s1 31w0 29s1 17s0 25w0 46s1 3.0 – 4.0 20.5 6.50
38. Walter,Gabriele 1375 W SV Lauf 16w0 30s½ 48w½ 33s½ 35w0 28s0 47w1 2.5 – 4.5 21.0 6.25
39. Conrady,Philipp 1760 1480 SV Würzburg 6w0 36s0 47w1 40s0 41w1 29s½ 28w0 2.5 – 4.5 20.5 5.50
40. Czirnich,Wolfgang 1534 S SV Würzburg 18s0 32w0 49s1 39w1 23s½ 24w0 22s0 2.5 – 4.5 20.5 4.75
41. Neumann,Tobias 1423 1310 J TSV Rottendorf 8s0 22w0 46s1 23w0 39s0 42w½ + 2.5 – 4.5 19.5 4.50
42. Vuckovic,Marianne 1044 W SF Augsburg 25s0 44w0 43s0 + 30w0 41s½ 49w1 2.5 – 4.5 16.0 3.00
43. Schmucker,Tillman 1731 1633 J BG Buchen 5s0 42w1 34w1 26s0 27s0 29w0 2.0 – 4.0 23.5 5.00
44. Schmölzing,Matthias 1587 1580 * SV Würzburg 10w0 42s1 20w0 36s½ 33w0 47s½ 2.0 – 4.0 21.5 4.50
45. Kail,Oliver 952 J SK Klingenberg 24s0 37w0 + 48s1 20w0 30s0 35w0 2.0 – 5.0 21.0 4.00
46. Brockhaus,Werner 1316 S SV Würzburg 27w0 48s½ 41w0 30s½ 47w½ 36s½ 37w0 2.0 – 5.0 19.0 5.25
47. Vuckovic,Katarina 1355 W SF Augsburg 17s0 35w0 39s0 49w1 46s½ 44w½ 38s0 2.0 – 5.0 17.0 2.75
48. Vuckovic,Robert 1649 1601 J SF Augsburg 26s0 46w½ 38s½ 45w0 29w0 49s1 36w0 2.0 – 5.0 16.0 2.75
49. Neumann,Thomas 980 TSV Rottendorf 20w0 28s0 40w0 47s0 + 48w0 42s0 1.0 – 6.0 17.0 1.00