Unterfränkischer Schachverband e.V.
Bezirksverband des Bayerischen Schachbundes im Deutschen Schachbund e.V.
und Bayerischen Landessportverband

MENU

Ergebnisse vom 6. “kleinen” Unterfränkischem Schachfestival

Nachfolgend die Ergebnisse folgender Tuniere des 6. “kleinen” Unterfränkischen Schachfestivals

  1. Blitzeinzelmeisterschaft
  2. Blitzmannschaftsmeisterschaft
  3. Schnellschachmannschaftsmeisterschaft
  4. 2. Baskisches Turnier
  5. Schnellschach-EM
  6. Unterfränkische Chess960

6. KUS Blitzeinzelmeisterschaft

in Bad Königshofen am 24.05.2015 (Stand nach der 15. Runde)

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Schneider,Ilja IM 2487 Schachfreunde B GER 12 3 0 13.5 127.0 105.5
2. Gunina,Valentina GM 2506 W SC Bad Königsho RUS 12 3 0 13.5 125.0 105.0
3. Höffer,David 2229 Delmenhorster S GER 12 1 2 12.5 127.0 96.0
4. Schatz,Christian CM 2147 TSV 1869 e. V. GER 10 2 3 11.0 129.5 82.5
5. Schulze,Torben 2289 Hannover 96 GER 10 1 4 10.5 128.0 84.5
6. Kuhn,Tobias 2195 SK 1982 Klingen GER 9 0 6 9.0 129.5 74.0
7. Lammers,Markus IM 2275 MSA Zugzwang 82 GER 8 1 6 8.5 129.5 65.5
8. Lang,Stefan,Dr. 2130 SK 1933 Bad Neu GER 8 0 7 8.0 123.5 66.0
9. Susallek,Markus 1905 SK 1928 Mömbris GER 7 2 6 8.0 109.0 61.5
10. Gies,Hans-Jörg 1856 SK 1982 Klingen GER 8 0 7 8.0 105.5 58.0
11. Treibel,Michael 1745 SK 1933 Bad Neu GER 7 2 6 8.0 103.5 58.5
12. Langer,Simon 1807 SK 1982 Klingen GER 6 3 6 7.5 128.0 63.0
13. Krauß,Josef 2051 Schachklub Schw GER 7 1 7 7.5 127.5 64.5
14. Buchenau,Frank FM 2274 SC Tempo Göttin GER 7 1 7 7.5 118.5 62.5
15. Süß,Mirco 1964 SK 1982 Klingen GER 6 3 6 7.5 118.0 60.5
16. Bamberg,Alexander 1851 SV Schmalkalden GER 7 1 7 7.5 102.5 59.5
17. Scholz,Michael 1766 SK 1928 Mömbris GER 5 5 5 7.5 100.5 59.5
18. Meyer,Thomas 1894 VfB 1919 Vacha GER 7 1 7 7.5 100.0 60.0
19. Helm,Timo 1872 SC Bad Königsho GER 6 2 7 7.0 119.0 60.0
20. Reitz,Helmut 1753 SV Würzburg von GER 7 0 8 7.0 99.5 55.0
21. Gan,Brian 1170 SK Kolbermoor 6 1 8 6.5 92.5 49.5
22. Simon,Jonathan 1926 SK 1928 Mömbris GER 5 2 8 6.0 89.5 50.0
23. Brux,Jürgen 1468 Dicker Turm Mün GER 6 0 9 6.0 86.5 50.0
24. Filbry,Marc 1760 SK 1933 Bad Neu GER 3 3 9 4.5 93.0 43.5
25. Müller,Gerhard 1697 SC Bad Königsho GER 4 1 10 4.5 88.0 38.5
26. Filbry,Lothar 1457 SK 1933 Bad Neu GER 2 1 12 2.5 90.0 24.5
27. Raab,Franziska 1126 W SC Bad Königsho GER 1 1 13 1.5 90.5 8.5
28. Gan,Maxwell 1243 SK Kolbermoor 1 1 13 1.5 90.0 14.0
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 15. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 Punkte Buchh
1. Schneider,Ilja 2487 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 13.5 127.0
2. Gunina,Valentina 2506 ½ ** 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.5 125.0
3. Höffer,David 2229 ½ 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.5 127.0
4. Schatz,Christian 2147 0 ½ 1 ** 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 11.0 129.5
5. Schulze,Torben 2289 0 0 0 1 ** 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 1 1 10.5 128.0
6. Kuhn,Tobias 2195 0 0 0 1 0 ** 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 9.0 129.5
7. Lammers,Markus 2275 0 ½ 0 0 0 0 ** 1 1 0 1 1 1 1 1 1 8.5 129.5
8. Lang,Stefan,Dr. 2130 0 0 0 0 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8.0 123.5
9. Susallek,Markus 1905 0 0 0 0 ** 0 1 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 8.0 109.0
10. Gies,Hans-Jörg 1856 0 0 0 0 ** 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 8.0 105.5
11. treibel,Michael 1745 0 0 0 0 ** 1 ½ 0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 8.0 103.5
12. Langer,Simon 1807 0 0 0 0 1 1 1 ** 1 ½ 1 0 0 1 ½ ½ 7.5 128.0
13. Krauß,Josef 2051 ½ 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 1 1 1 1 7.5 127.5
14. Buchenau,Frank 2274 0 0 0 0 1 0 1 0 ** ½ 1 0 1 1 1 1 7.5 118.5
15. Süß,Mirco 1964 0 0 0 ½ 1 ½ ½ 0 ** 0 1 0 1 1 1 1 7.5 118.0
16. Bamberg,Alexander 1851 0 0 0 0 0 1 1 0 1 ** 0 1 1 ½ 1 1 7.5 102.5
17. Scholz,Michael 1766 ½ 0 0 0 ½ 1 1 ½ 0 ** 0 ½ 1 ½ 1 1 7.5 100.5
18. Meyer,Thomas 1894 0 0 0 ½ 1 0 1 0 0 ** 0 1 1 1 1 1 7.5 100.0
19. Helm,Timo 1872 0 0 0 0 0 0 1 ½ 0 1 1 ** 1 1 1 ½ 7.0 119.0
20. Reitz,Helmut 1753 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 1 1 1 1 7.0 99.5
21. Gan,Brian 1170 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 6.5 92.5
22. Simon,Jonathan 1926 0 0 0 ½ 0 0 1 1 0 ** 0 ½ 1 1 0 1 6.0 89.5
23. Brux,Jürgen 1468 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 1 0 1 1 1 6.0 86.5
24. Filbry,Marc 1760 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 ½ 4.5 93.0
25. Müller,Gerhard 1697 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 1 4.5 88.0
26. Filbry,Lothar 1457 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.5 90.0
27. Raab,Franziska 1126 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 0 0 0 ** 0 1.5 90.5
28. Gan,Maxwell 1243 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 ** 1.5 90.0

6. KUS Blitzmannschaftsmeisterschaft

in Bad Königshofen am 23.05.2015 (Stand nach der 5. Runde im 2. Durchgang )

Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.P
1. 1. Colorado 2336 ** 4 3 3 4 4 20 – 0 36.5
** 3 4 4 4
2. 2. TSV Rottendorf 2154 0 ** 3 3 3 4 14 – 6 26.0
1 ** 4 4
3. 5. SG Klingenberg-Wü 2025 1 1 ** 3 11 – 9 22.0
½ ** 2 3 4
4. 4. SK Bad Neustadt 1923 1 1 ** 11 – 9 21.5
0 2 ** 3
5. 3. SC Bad Königshofe 1743 0 1 ½ ½ ** 2 3 – 17 9.0
0 0 1 1 ** 3
6. 6. TSV Lengfeld-Wü 1507 0 0 1 ½ 2 ** 1 – 19 5.0
0 0 0 ½ 1 **

6. KUS Schnellschachmannschaftsmeisterschaft

in Bad Königshofen 23.05.2015 (Stand nach der 5. Runde)

Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.P
1. 1. Colorado 2308 ** 4 3 4 4 10 – 0 18.5
2. 4. TSV Rottendorf 2154 ½ ** 4 4 8 – 2 14.5
3. 6. SK Klingenberg 1921 0 ** 3 3 3 6 – 4 10.5
4. 3. SK Bad Neustadt 1923 1 0 1 ** 3 2 3 – 7 7.0
5. 5. SG Bad Königshofe 1976 0 ½ 1 1 ** 2 – 8 6.0
6. 2. SG Lengfeld-Wü 1507 0 0 1 2 ½ ** 1 – 9 3.5

6. KUS  2. Baskisches Turnier

in Bad Königshofen am 24.05.2015 (Stand nach der 10. Runde)

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Schneider,Ilja IM 2487 Schachfreunde B GER 8 0 2 8.0 68.0 49.0
2. Schulze,Torben 2289 Hannover 96 GER 8 0 2 8.0 63.0 47.0
3. Höffer,David 2229 Delmenhorster S GER 8 0 2 8.0 61.0 50.0
4. Buchenau,Frank FM 2274 SC Tempo Göttin GER 7 0 3 7.0 63.0 43.0
5. Lammers,Markus IM 2275 MSA Zugzwang 82 GER 7 0 3 7.0 49.0 40.0
6. Kuhn,Tobias 2195 SK 1982 Klingen GER 6 1 3 6.5 54.0 38.5
7. Kuhn,Norbert 2036 SV Würzburg von GER 6 0 4 6.0 50.0 32.0
8. Langer,Simon 1807 SK 1982 Klingen GER 6 0 4 6.0 50.0 25.0
9. Lang,Stefan,Dr. 2130 SK 1933 Bad Neu GER 5 1 4 5.5 57.0 34.5
10. Susallek,Markus 1905 SK 1928 Mömbris GER 5 1 4 5.5 49.0 25.5
11. Kraich,Klaus 2075 SK 1982 Klingen GER 5 0 5 5.0 54.0 32.0
12. Helm,Timo 1872 SC Bad Königsho GER 5 0 5 5.0 43.0 22.0
13. Scholz,Michael 1766 SK 1928 Mömbris GER 4 1 5 4.5 48.0 23.5
14. Stohl,tristan 1345 SK Schwabach 19 GER 4 1 5 4.5 46.0 26.5
15. Simon,Jonathan 1926 SK 1928 Mömbris GER 4 0 6 4.0 51.0 29.0
16. Reitz,Helmut 1753 SV Würzburg von GER 4 0 6 4.0 50.0 19.0
17. Süß,Mirco 1964 SK 1982 Klingen GER 3 1 6 3.5 36.0 11.5
18. Stohl,Peter 1565 SK Schwabach 19 GER 3 1 6 3.5 30.0 14.5
19. Hofmann,Matthias 1729 TSV Lengfeld 18 GER 3 0 7 3.0 49.0 19.0
20. Hartlaub,Marianne 1399 W SK 1982 Klingen GER 2 0 8 2.0 44.0 8.0
21. Stohl,Arnold 1182 SK Schwabach 19 GER 1 2 7 2.0 39.0 6.0
22. Gies,Hans-Jörg 1856 SK 1982 Klingen GER 1 1 8 1.5 46.0 9.5

6.Unterfränkische Schnellschach-EM

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Buchenau,Frank FM 2290 SK Lister Turm GER 7 0 0 7.0 25.5 28.0
2. Schneider,Ilja IM 2491 SF 1903 Berlin GER 5 1 1 5.5 28.0 22.0
3. Schulze,Torben 2302 Hannover 96 GER 5 0 2 5.0 28.5 21.0
4. Seuffert,Gabriel, FM 2287 SK Schweinfurt GER 4 1 2 4.5 26.0 20.0
5. Krauß,Josef 2136 SK Schweinfurt GER 4 1 2 4.5 25.0 16.0
6. Lammers,Markus IM 2343 MSA Zugzwang GER 4 0 3 4.0 28.5 18.0
7. Kuhn,Tobias 2202 SK Klingenberg GER 4 0 3 4.0 23.5 18.0
8. Jacobi,Robin 2242 SV Empor Erfurt GER 3 2 2 4.0 22.5 17.0
9. Bamberg,Alexander 2027 SV Schmalkalden GER 4 0 3 4.0 22.5 15.0
10. Langer,Simon 1812 SK Klingenberg GER 4 0 3 4.0 22.5 14.0
11. Chen,Jiaoji 1967 SV Würzburg GER 4 0 3 4.0 20.0 12.0
12. Höffer,David 2251 Delmenhorster S GER 3 1 3 3.5 30.5 18.0
13. Helgert,Johannes 2027 SV Würzburg GER 3 1 3 3.5 21.0 11.0
14. Schatz,Christian CM 2168 TSV Rottendorf GER 2 2 3 3.0 24.5 15.5
15. Kuhn,Norbert 2116 SV Würzburg GER 2 2 3 3.0 21.0 14.5
16. Helm,Timo 1919 SC Bad Königsho GER 2 2 3 3.0 20.5 14.0
17. Müller,Gerhard 1841 SC Bad Königsho GER 3 0 4 3.0 20.5 9.0
18. Gets,Alexej 1642 SC Noris-Tarras GER 2 2 3 3.0 20.0 10.5
19. Beyersdorf,Gunter 1811 SC Bad Königsho GER 3 0 4 3.0 20.0 10.0
20. Weikert,Benedikt 1888 SC Bad Königsho GER 2 1 4 2.5 21.0 8.5
21. Saftenberger,Wolf 1812 SV Würzburg GER 0 4 3 2.0 20.0 10.0
22. Brux,Jürgen 1775 Dicker Turm Mün GER 2 0 5 2.0 18.0 9.0
23. Raab,Vanessa W SC Bad Königsho 2 0 5 2.0 17.5 5.0
24. Engelbrecht,Klaus 1745 SK Bad Neustadt GER 0 0 7 0.0 18.5 0.0
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Punkte Buchh
1. Buchenau,Frank 2290 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 25.5
2. Schneider,Ilja 2491 0 ** 1 1 1 1 ½ 1 5.5 28.0
3. Schulze,Torben 2302 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 28.5
4. Seuffert,Gabriel, 2287 0 ** ½ 1 1 0 1 1 4.5 26.0
5. Krauß,Josef 2136 0 0 ½ ** 1 1 1 1 4.5 25.0
6. Lammers,Markus 2343 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 28.5
7. Kuhn,Tobias 2202 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 23.5
8. Jacobi,Robin 2242 0 ** 1 1 0 ½ 1 ½ 4.0 22.5
9. Bamberg,Alexander 2027 0 0 ** 0 1 1 1 1 4.0 22.5
10. Langer,Simon 1812 0 0 1 ** 0 1 1 1 4.0 22.5
11. Chen,Jiaoji 1967 0 0 ** 1 1 1 0 1 4.0 20.0
12. Höffer,David 2251 0 ½ 0 1 0 1 1 ** 3.5 30.5
13. Helgert,Johannes 2027 0 0 0 ** ½ 1 1 1 3.5 21.0
14. Schatz,Christian 2168 0 0 0 ½ ** ½ 1 1 3.0 24.5
15. Kuhn,Norbert 2116 0 0 0 ** 1 ½ 1 ½ 3.0 21.0
16. Helm,Timo 1919 0 0 ½ ½ 0 ** 1 1 3.0 20.5
17. Müller,Gerhard 1841 0 0 0 ** 0 1 1 1 3.0 20.5
18. Gets,Alexej 1642 0 0 0 ½ 1 ** ½ 1 3.0 20.0
19. Beyersdorf,Gunter 1811 0 0 1 0 0 ** 1 1 3.0 20.0
20. Weikert,Benedikt 1888 0 0 0 ** ½ 0 1 1 2.5 21.0
21. Saftenberger,Wolf 1812 ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ ** 2.0 20.0
22. Brux,Jürgen 1775 0 0 0 0 1 ** 0 1 2.0 18.0
23. Raab,Vanessa 0 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 17.5
24. Engelbrecht,Klaus 1745 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 18.5

5. Unterfränkische Chess960

Rapid-Einzelmeisterschaft

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Gunina,Valentina GM 2535 W SC Bad Königsho RUS 7 0 0 7.0 28.5 28.0
2. Schulze,Torben 2302 Hannover 96 GER 5 1 1 5.5 29.0 22.5
3. Höffer,David 2251 Delmenhorster S GER 5 0 2 5.0 26.5 20.0
4. Jacobi,Robin 2242 SV Empor Erfurt GER 4 1 2 4.5 23.5 16.0
5. Schneider,Ilja IM 2491 SF 1903 Berlin GER 4 0 3 4.0 34.0 20.0
6. Lang,Stefan,Dr. 2121 SK Bad Neustadt GER 4 0 3 4.0 30.0 19.0
7. Lammers,Markus IM 2343 MSA Zugzwang GER 4 0 3 4.0 29.5 19.0
8. Hock,Gerold 2100 SC Großwelzheim GER 3 2 2 4.0 24.5 13.5
9. Seuffert,Gabriel, FM 2287 SK Schweinfurt GER 4 0 3 4.0 23.5 15.0
10. Bamberg,Alexander 2027 SV Schmalkalden GER 3 1 3 3.5 21.5 10.0
11. Ziegler,Johannes 1796 SV Würzburg GER 3 1 3 3.5 20.0 12.0
12. Kuhn,Tobias 2202 SK Klingenberg GER 3 0 4 3.0 28.5 15.0
13. Kuhn,Norbert 2116 SV Würzburg GER 3 0 4 3.0 24.5 12.0
14. Langer,Simon 1812 SK Klingenberg GER 3 0 4 3.0 23.5 11.0
15. Süß,Mirco 1921 SK Klingenberg GER 3 0 4 3.0 22.5 12.0
16. Kraich,Klaus 2169 SK Klingenberg GER 3 0 4 3.0 19.5 12.0
17. Helm,Timo 1919 SC Bad Königsho GER 2 0 5 2.0 22.5 7.0
18. Gets,Alexej 1642 SC Noris-Tarras GER 2 0 5 2.0 19.5 9.0
19. Hartlaub,Marianne 1580 W SK Klingenberg GER 1 0 6 1.0 20.5 2.0
20. Hofmann,Matthias 1766 TSV Lengfeld GER 1 0 6 1.0 18.5 5.0

5. Unterfränkische Chess960

Rapid-Einzelmeisterschaft

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Punkte Buchh
1. Gunina,Valentina 2535 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 28.5
2. Schulze,Torben 2302 0 ** 1 1 1 ½ 1 1 5.5 29.0
3. Höffer,David 2251 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 26.5
4. Jacobi,Robin 2242 ** 0 0 ½ 1 1 1 1 4.5 23.5
5. Schneider,Ilja 2491 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 34.0
6. Lang,Stefan,Dr. 2121 0 0 1 ** 0 1 1 1 4.0 30.0
7. Lammers,Markus 2343 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 29.5
8. Hock,Gerold 2100 ½ ½ 0 ** 1 1 0 1 4.0 24.5
9. Seuffert,Gabriel, 2287 0 0 ** 1 1 0 1 1 4.0 23.5
10. Bamberg,Alexander 2027 0 0 0 ** ½ 1 1 1 3.5 21.5
11. Ziegler,Johannes 1796 0 ½ ** 0 1 0 1 1 3.5 20.0
12. Kuhn,Tobias 2202 0 0 0 0 1 ** 1 1 3.0 28.5
13. Kuhn,Norbert 2116 0 0 0 1 0 ** 1 1 3.0 24.5
14. Langer,Simon 1812 0 0 0 1 ** 1 1 0 3.0 23.5
15. Süß,Mirco 1921 0 1 0 0 0 ** 1 1 3.0 22.5
16. Kraich,Klaus 2169 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 19.5
17. Helm,Timo 1919 0 0 0 0 ** 1 0 1 2.0 22.5
18. Gets,Alexej 1642 0 0 0 1 0 0 ** 1 2.0 19.5
19. Hartlaub,Marianne 1580 0 0 0 0 0 1 ** 0 1.0 20.5
20. Hofmann,Matthias 1766 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 18.5